46 429 Avis BD |20 122 Albums BD | 7 880 séries BD
Accueil
Alias
 
Note moyenne de la série : 3.96

Alias

Titre VO : Alias

Alias est une série Comics qui est ou a été éditée chez Panini Comics.
Bendis (Scénariste), Gaydos (Dessinateur) ont travaillé sur cette bande dessinée.

Alias est parue initialement en France en Mars 2003, le plus récent album référencé sur Coin BD datant de Novembre 2011.

A ce jour, 6 albums Comics concernant Alias sont référencés dans notre base, et 14 avis BD lui attribuent une note moyenne de 3,96/5.

 

  • Statut : Série terminée
  • Type d'histoire : Plusieurs arcs en un volume
  • Albums parus : 5

 
 
Ajouter un album à cette série
 
 
Evolution de la série Alias au fil des tomes :
Evolution de la série Alias au fil des tomes
Export Graphique de l'évolution de la série
 

Alias : Alias Omnibus

Note moyenne de l'album : 4,25
Novembre 2011
 
Cet ouvrage rassemble les vingt-huit épisodes de la série Alias ainsi que le one-shot What If Jessica Jones Had Joined the Avengers ? Le tout est orchestré par le duo Bendis / Gaydos. Marvel Omnibus est une collection vous proposant dans un format prestigieux les sagas qui ont fait l'histoire des comics. Ce volume vous présente la série Alias dont le protagoniste est Jessica Jones, une héroïne créée par Brian M Bendis et Michael Gaydos.... [suite du résumé]
 
 

Alias, tome 1 : Le piège

Note moyenne de l'album : 4,00
Mars 2003
 
Jessica Jones est une ancienne super-héroïne. Elle a été liée aux vengeurs, a été l'amie de Miss Marvel. Mais elle a raccroché et à ouvert une agence de détective,Alias. Un jour une cliente lui demande de retrouver sa soeur, ce qu'elle fait. Jessica la retrouve mais découvre que cette soeur "connait" Captain América, et le soir même elle meurt. Les ennuis commencent alors pour Jessica. [suite du résumé]
 
 

Alias, tome 2 : Secrets et mensonges

Note moyenne de l'album : 3,50
Octobre 2003
 
Jessica Jones est ressortie confiante de son aventure précédente. Elle a gagné la confiance de Captain America et Matt Murdock est son nouvel avocat ! L'investigatrice qui enquête sur les coulisses du monde super-héroïque, revient pour une nouvelle mission dont l'a chargée la femme de Rick Jones : retrouver son mari disparu. Selon Rick lui-même, Jessica et Rick auraient un lien de parenté. Rapidement, comme à son habitude, Jessica découvre... [suite du résumé]
 
 

Alias, tome 3 : Reviens, Rebecca

Note moyenne de l'album : 3,75
Mars 2004
 
Présentation éditeur Troisième rendez-vous avec la détective spécialisée dans les affaires super-héroïques. Cette fois, Jessica Jones est sur la piste d'une jeune fille soupçonnée par toute la population d'une petite province américaine d'être une mutante. Les textes sont de Brian M. Bendis, les illustrations de Michael Gaydos et David Mack. [suite du résumé]
 
 

Alias, tome 4 : Mattie

Note moyenne de l'album : 4,00
Aout 2004
 
Présentation éditeur Ce matin, Jessica a une drôle de surprise, une jeune fille déguisée en Spider Woman sort de sa salle de bain, bafouille quelques mots au sens mystérieux puis se jette par la fenêtre avant de disparaître…Après une rapide enquète, elle découvre qu'il s'agit de Spider-Girl, troisième du nom qui n'est autre que la nièce adoptive de J. Jonah Jameson. Jessica décide alors de le prévenir des problèmes rencontrés... [suite du résumé]
 
 

Alias, tome 5 : Pourpre

Note moyenne de l'album : 4,25
Février 2005
 
Présentation éditeur Ultime volume ALIAS avant le lancement de la suite, The Pulse (dans Spider-Man Hors Série 17). Pour Jessica Jones, l'heure de vérité a sonné. Elle se retrouve de nouveau confrontée à son terrible passé et à l'inquiétant Killgrave, le Purple Man. Brian M. Bendis, Michael Gaydos et Mark Bagley nous offrent une des plus belles aventures de l'année, avec les Vengeurs et Spider-Man en invités de marque. [suite du résumé]